I vincitori del Concorso “La scuola di Crocus”

Premessa:
Le opere inviate sono state molte, bellissime ed interessanti:
ringraziamo tutti i ragazzi e gli insegnanti che hanno partecipato.
A tutti verrà inviato un attestato di partecipazione.
 
I criteri di selezione dei lavori sono stati:
-  adattabilità dell’opera alla sceneggiatura di un fumetto
-  aderenza al tema proposto
Ai fini della graduatoria non si è tenuto conto dell’impianto artistico di alcune opere, dato che non era esplicitamente richiesto come indispensabile a corredo dei testi.
Per la commissione esaminatrice: Lucia Maddii

I 20 classificati:

1° classificato: Oltijan X. della classe IV A dell’Istituto Comprensivo di Zevio – Verona, per il suo racconto autobiografico “Dall’Albania con il gallo”  - insegnante di riferimento: Luisanna Falchetti.
2° classificato: Leonard Y. della classe V A della Scuola Elementare Giovanni XXIII del 3° Circolo di Modena per il suo racconto autobiografico (senza titolo) – insegnante di riferimento: Arturo Ghinelli.
- Per il lavoro collettivo di gruppo: Istituto Comprensivo di Zevio – Verona (Oltijan, Mustafa, Houda, Marouan, Uji – insegnante di riferimento: Luisanna Facchetti).
Per il lavoro collettivo di gruppo: Scuole elementare e media di Telate, dell’Istituto Comprensivo Grumello del Monte – Bergamo (Marouan, Sabrina, Amir, Priscila, Ahmed, Iasser, Dzevair, Nordin, Leila, Arsida, Lalit – insegnante di riferimento: Emanuela Cerutti).
classificato: Marco C. della Scuola Media Statale “Pacinotti” di Pontedera – insegnante di riferimento: Rosamaria Accardo. * A quest’opera va una particolare menzione per il fumetto allegato, di cui è autore lo stesso Marco, interessante per la qualità del disegno e l’originalità della storia.
6a  classificata: Anastasia della Scuola Elementare “Giovanni XXIII” del 3° Circolo di Modena – insegnante di riferimento: Rosaria Romeo.
7a classificata: Shareen del Liceo Scientifico “C. Livi” di Prato – insegnante di riferimento: Laura Brachi.
8i classificati pari merito - Per i lavori collettivi di gruppo:
Gli allievi della I e II A e B della Scuola Media dell’Istituto Comprensivo “D: Alighieri” di Salzano (VE) – insegnante di riferimento: Monica Travagin. A questo gruppo va una particolare menzione per il libro illustrato che hanno prodotto
e 16 alunni di I e II della Scuola Media “Salvemini - La Pira” di Montemurlo – Prato – insegnante di riferimento: Alessandra Gentili.
9a classificata: Hinda della Scuola Elementare “Giovanni XXIII” del 3° Circolo di Modena – insegnante di riferimento: Elisabetta Piccinini.
10° classificato: Bakal della Scuola Elementare “Giovanni XXIII” del 3° Circolo di Modena – insegnante di riferimento:  Donatella Pulica.
11a classificata: Saima del Liceo Scientifico “C. Livi” di Prato – insegnante di riferimento: Laura Brachi.
12a classificata: Ida B. della scuola “De Amicis” di Padova – insegnante di riferimento: Maria Giulia F. e mediatrice Tringa Harapi.
13° classificato: Mamoudou della scuola elementare “Giovanni XXIII” del 3° Circolo di Modena – insegnante di riferimento: Arturo Ghinelli.
14° - Per il lavoro collettivo di gruppo: Albano, Elis, Anna e gli altri: Alice, Giacomo, Sara, Francesco, Gianluca, Tommaso, Gaia, Aaron, Francesco G., Margherita, Federica, Natia, Recida, Simone, Faltiana, Michela, Wendy, Salah, Giulia, Leila della classe IV della scuola elementare Via Griffa di Rimini – Insegnante di riferimento: Rita Fambri.
15° - Per il lavoro collettivo di gruppo: gli allievi della classe II D della Scuola Media “G. Reni” di Bologna – insegnante di riferimento: Luciana Conti.
16° - Per il lavoro collettivo di gruppo: Mfoniso, Christian, Sabrina della Scuola Elementare “G. Rodari” di Modena – insegnante di riferimento: Lucia Di Lella.
17° - Per il lavoro collettivo di gruppo: gli alunni della classe IV A della Scuola Elementare “Duca D’Aosta” di Firenze – Insegnante di riferimento: Savina Patrono.
18a classificata: Beatrice C. della Scuola Elementare “Bargellini” di Firenze – Insegnante di riferimento: Antonia Dugo.
19° - Per il lavoro collettivo di gruppo: gli allievi della classe 1 A della Scuola elementare “G. Rodari” dell’Istituo Comprensivo di Verucchio, Rimini – insegnanti di riferimento: Bruna Paolucci e Antonietta Amoroso.
20° - Per il lavoro collettivo di gruppo:  gli allievi della classe 1 B della scuola media dell’Istituto Comprensivo della Val Liona, Grancona (VI) – Insegnante di riferimento: Pier Paolo Frigotto, ai quali va una menzione particolare per l’impianto iconografico.